Андрей Березин “Евроинвест”: Санкт-Петербург делает ставку на развитие инноваций

23.06.2023 14:24
Андрей Березин считает, что сегодня Россия получила шанс сократить свое технологическое отставание от запада. Фото: http://euroinvest-spb.ru

Бизнесмены с берегов Невы вкладывают деньги в высокотехнологичные разработки.

В условиях санкционной изоляции вопрос технологического суверенитета является ключевым для России. По этой причине огромное внимание уделяется сегодня созданию отечественных инновационных разработок. Одним из городов, который сделал ставку на развитие данного направления, является Санкт-Петербург. Северная столица всегда была крупнейшим научно-техническим центром страны и сегодня продолжает играть важную роль в разработке высокотехнологичных ноу-хау. По мнению отраслевых экспертов, эта сфера будет развиваться и дальше, причем, не только за счет поддержки со стороны государства, но и стараниями частного бизнеса.

Между Швейцарией и Гвинеей

По итогам 2022 года в Глобальном инновационном индексе Россия опустилась на две строчки и занимает 47 место среди 132 исследуемых стран. Конечно, до Швейцарии, которая в этом году является лидером рейтинга, наше стране пока далеко. При этом по оценке экспертов Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, по большинству параметров, которые учитываются при расчете индекса, Россия сумела улучшить свои позиций в текущем году. Заметнее всего поднялись показатели, характеризующие развитие внутреннего рынка, – на 13 пунктов и развитие креативной деятельности – на 8 пунктов. Показатели человеческого капитала и науки тоже поднялись на пару пунктов – до 27 места. Согласно индексу, в настоящий момент Россия использует имеющиеся инновационные возможности лишь на 61%, а значит нашей стране точно есть куда развиваться в данном направлении.


Топ-10 ведущих инновационных экономик мира в 2022 году

  • Швейцария
  • США
  • Швеция
  • Великобритания
  • Нидерланды
  • Южная Корея
  • Сингапур
  • Германия
  • Финляндия
  • Дания

Замыкают рейтинг Бурунди, Ирак и Гвинея.

По данным Global Innovation Index


Понятно, что внутри страны тоже существуют определенные точки инновационного роста. Одной из них, бесспорно, является Санкт-Петербург. Согласно последним исследованиям за 2021 год, которые проводил все тот же Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, северная столица входит в тройку лидеров по общему развитию инноваций среди субъектов РФ, что вполне объяснимо. С одной стороны, Санкт-Петербург исторически обладает значительным кадровым, промышленным и технологическим потенциалом, который и позволяет ему удерживать лидирующие позиции в сфере инноватики. С другой стороны, сегодня город активно создает на берегах Невы условия для инновационных стартапов, оказывает поддержку исследовательским центрам и вузам, которые являются точками притяжения талантливой молодежи и специалистов со всей страны. Не менее важно, что на берегах Невы есть предприниматели, которые готовы заниматься поддержкой и развитием инновационных технологий.

Три завода

Один из таких предпринимателей – председатель правления инвестиционной компании «Евроинвест» Андрей Березин. В первую очередь он известен, как успешный застройщик, который уже много лет возводит качественное и современное жилье в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом в последние годы возглавляемая им компания активно занимается развитием нового для себя направления, связанного с высокотехнологичным промышленным производством, и уже добилась в этой сфере ощутимых успехов. Так, благодаря «Евроинвесту» удалось не просто сохранить три крупнейших петербургских предприятия, но и вдохнуть в них новую жизнь. Общий объем инвестиции, вложенных в комплексную модернизацию данных производственных площадок, составил около миллиарда рублей. Сегодня на этих заводах реализуется ряд инновационных проектов, которые, по оценке экспертов, имеют хорошие рыночные перспективы.

Благодаря «Евроинвесту» удалось не просто сохранить три крупнейших петербургских предприятия, но и вдохнуть в них новую жизнь

«Мы видим в сфере отечественной электроники успешно и активно развивающиеся предприятия, которые уверенно прошли пандемию, наращивают объемы производства и являются рентабельными. Так что у нас есть основания верить в эту отрасль, несмотря на кризис, инфляцию и санкции. Кстати, часть продукции делать у нас уже дешевле, чем в Китае, и эта тенденция будет продолжаться. Таким образом, у нашей электроники есть все шансы не просто закрыть потребности внутреннего рынка, но и получить широкие экспортные перспективы», – считает глава компании «Евроинвест» Андрей Березин.

Инвестиции в будущее

Помимо развития входящих в состав холдинга производственных площадок «Евроинвест» создал дополнительный инструмент, существенно повышающий эффективность вложений в высокотехнологичные разработки. С этой целью в 2017 году был учрежден венчурный фонд под названием «Евровенчур». Его стартовый капитал составил 10 миллионов евро, а главным направлением инвестирования являются инновационные разработки в научно-технической сфере, а также проекты в сфере креативной индустрии. Сегодня, спустя пять лет после старта, можно с уверенностью сказать, что «Евровенчур» в целом оправдал надежды и ожидания своих создателей.

В Санкт-Петербурге создан уникальный инновационный прибор для борьбы с раком. Фото: http://euroinvest-spb.ru

Среди успешных примеров работы фонда десятки уникальных инновационных приборов и устройств в самых разных сферах. Среди них – новая литий-ионная батарея широкого спектра применения. По словам разработчиков, её можно использовать в системах автономного и бесперебойного питания, средствах телекоммуникации, на другой технике. Главной сферой применения в перспективе может стать автомобильная промышленность. Сегодня наша страна активно работает над созданием отечественных электромобилей, которые как раз и можно будет комплектовать новыми литий-ионными аккумуляторами российского производства.

Еще одной перспективной разработкой, созданной при поддержке фонда «Евровенчур», является установка для рентгенографии семян, позволяющая в автоматическом режиме быстро понять, какие из них годятся для посева, а какие имеют скрытые дефекты и не пригодны для использования. Применение устройства позволит сельхозпредприятиям сеять меньше «плохих» семян и получать более богатый урожай.

Но, пожалуй, главным успехом «Евровенчура» на ниве инновационных разработок можно считать роботизированный комплекс для лечения рака. Его уникальная особенность в том, что данный прибор можно использовать прямо во время операции. Одновременно с тем, как хирург будет удалять злокачественную опухоль, робот сможет проводить лучевую терапию соседних тканей с помощью мягких рентгеновских лучей. Такой подход сможет не только увеличить точность самого облучения, но и повысить эффективность лечения в целом. Комплекс уже получил одобрение профильного сообщества и в настоящий момент проходит последние доработки. По оценке отраслевых экспертов, прибор имеет отличные рыночные перспективы, как в нашей стране, так и за границей. Кроме того, его запуск в серию позволит создать в Петербурге новую высокотехнологичную производственную площадку и дополнительные рабочие места.

А самое главное, создание подобного рода инновационных разработок даст России шанс сократить технологическое отставание от запада. После ухода зарубежных компаний с отечественного рынка у нашей страны появилась возможность наконец-то решить эту важную стратегическую задачу, осталось только этой возможностью воспользоваться.


Пресс-портрет

Андрей Березин родился в 1967 году в Ленинграде.

Среднее образование получил в школе №239 с углубленным изучением математики. В 1990 году с отличием окончил Ленинградский механический институт Д. Ф. Устинова по специальности «Инженер по системам автоматического управления летательных аппаратов». После получения диплома поступил в аспирантуру ЛМИ, параллельно начал заниматься бизнесом.

В 1994 году с Юрием Васильевым создал инвестиционную компанию «Евроинвест», в которой занял пост председателя правления. На сегодняшний день ИК «Евроинвест» представляет собой многопрофильный холдинг, в структуру которого входят компании и проекты из различных секторов экономики.


Актуально